Мединский отметил успех Башкирии в развитии сельских клубов

17:14 23/06/2016

Министр культуры России Владимир Мединский предложил развивать сельские клубы в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства журналистам в Уфе по итогам заседания Координационного совета по культуре.

Мединской привел в пример Башкирию, руководство которой успешно развивает культуру в селах.

«Когда я был в прошлом году в Башкортостане, мы посетили образцовый сельский ДК, запущенный по новому образцу. Это не просто отремонтированное помещение, где стоят хорошие кресла и раз в месяц проходят показательные выступления какого-то ансамбля народного танца. Это полноценный живой организм, где может найти время для умного досуга вся семья», - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На окультуривание российских сел потратят почти 320 млн рублей

По словам Мединского, основываясь на опыте Башкирии, министерство культуры разработало методические рекомендации, которые направили во все регионы, и взяло их исполнение на контроль. Министр подчеркнул важность поддержки сельских клубов.

Напомним, что накануне в Уфе началось заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры страны. В ходе мероприятия поднимаются вопросы обеспечения россиян услугами учреждений культуры, совершенствования статистики в сфере культуры, а также создания сельских клубов. Заседание завершиться 25 июня.