Госдума запретила производство продуктов с ГМО

18:15 24/06/2016

Госдума запретила выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных на территории России, передает РИА «Новости».

Исключение составляют только производство ГМО для использования в научных исследованиях. Законопроект о запрете был принят Госдумой в третьем чтении и должен вступить в силу 1 июля 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны ГМО?

Согласно документу, нарушителям нового закона грозит административная ответственность. Должностные лица, имеющие отношение к производству ГМО должны будут заплатить штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 до 500 тысяч рублей.

Как отмечается в законопроекте, на территории России «запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов».

Импортеры ГМО, по новым правилам, будут обязаны пройти регистрационные процедуры. Ввоз такой продукции могут запретить после изучения воздействия товаров на человека и окружающую среду.