Молитва о мире: папа Франциск отслужил мессу в Гюмри

16:13 25/06/2016

Папа Римский Франциск отслужил святую мессу в армянском Гюмри. В этот город приехали тысячи людей различных конфессий из разных стран. Все подробности - у корреспондента телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит веры: папа римский Франциск прибыл в Армению

Прямо из гюмрийского аэропорта Понтифик прибыл в центр города на площадь Вардананца. Здесь папа Франциск отслужил святую литургию по латинскому обряду. Она сопровождалась молитвами католикоса всех армян Гарегина II.

В Гюмри, во втором по величине городе Армении, собрались представители разных конфессий. Многие приехали с разных концов света. Во время службы верующие просят папу Франциска о мире и спасении. Этот традиционный обряд предшествует кульминации мессы - евхаристии, когда понтифик благословляет причастие.

В ходе мессы глава Армянской церкви католикос Гарегин II обратился к собравшимся с речью.

«Жители Гюмри отличаются своей глубокой верой и любовью к церкви, они так же являются носителями традиции сосуществования братских христианских народов. Тому свидетельство присутствие на сегодняшней литургии приверженцев Армянской Апостольской и Католической церквей, а также представителей других религиозных конфессий», - сказал предстоятель.

Желание побывать именно в Гюмри выразил сам папа. Для Франциска это паломничество в первую христианскую страну. Этот город считается центром армян-католиков. Эту веру здесь исповедуют порядка 10 тысяч человек.

Сегодня вечером в Ереване верующих и паломников ожидает совместная молитва глав двух церквей, после чего состоится концерт классической музыки. В программе произведения армянских и итальянских композиторов.