Самый крупный разгром на Евро: Бельгия прошла Венгрию

23:59 26/06/2016

В шестом матче стадии 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Бельгии переиграла команду Венгрии со счетом 4:0, передает «МИР 24». В следующем матче подопечные Марка Вильмотса сыграют со сборной Уэльса, которая одолела Северную Ирландию.

Бельгия попыталась быстро открыть счет, но Венгрия, как и в предыдущих матчах, не стала уходить в глухую оборону и при каждом случае бежала в атаку. Первый опасный удар бельгийцы нанесли уже на восьмой минуте, но Габор Кирай в падении наглухо забрал мяч.

Счет был открыт на 10-й минуте. Бельгийский защитник Тоби Алдервейрелд после подачи штрафного Кевином Де Брейне головой направил мяч под перекладину. На 15-й минуте счет едва не увеличился - Де Брейне вышел один на один, но Кирай отбил удар.

На 35-й минуте Де Брейне пробивал штрафной удар с 20 метров. Мяч летел точно в ворота, но Кирай дотянулся до него, и тот попал в перекладину. Спустя семь минут голкипер венгров вновь успел поставить руку и отразить удар Дриса Мертенса, который уже видел мяч в воротах.

После перерыва команды продолжили играть на встречных курсах, но Бельгия, обладающая значительно более сильным подбором игроков, была заметно опаснее. На 59-й минуте сначала Дрис Мертенс, а затем Ромелу Лукаку не смогли переправить мяч в сетку метров с пяти.

К середине тайма Венгрия стала атаковать большими силами и меньше обращать внимание на оборону. В результате едва вышедший на поле Миши Батшуайи на 78-й минуте переправил мяч в ворота. После подачи углового и выноса из штрафной Эден Азар в одиночку пробежал по флангу и прострелил вдоль ворот, где венгры, уже готовившиеся бежать вперед, «забыли» нападающего.

А спустя минуту отличился и сам Азар. Сместившись с левого фланга в центр, капитан бельгийцев неотразимо пробил в правый угол из-за штрафной. Сразу после этого Марк Вильмотс заменил своего лучшего игрока, чтобы тот сберег силы перед четвертьфиналом.

Уже на первой добавленной минуте Яник Феррейро-Карраско убежал с центра поля один на один и переиграл Кирая, поставив победную точку. Этот разгром стал самым крупным на нынешнем Евро, ранее одна команда забивала в ворота соперника не более трех мячей.