Молочный вопрос: как выбрать хорошее молоко

15:17 28/06/2016

Качество молока вновь обсуждают в России. Санитарные врачи сняли с реализации 25 тонн молочной продукции только за первые три месяца этого года. А в «Росконтроле» заявили, 60% всего молока в стране фальсифицировано.

Тем временем в Россельхознадзоре заявили: кроме воды в молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Производители все отрицают. Кому верить и как купить молоко и не отравиться?

КАК ПОДДЕЛЫВАЮТ МОЛОЧКУ

Российские фермеры просто не в состоянии производить столько молока, сколько продается в магазинах, считают независимые эксперты. Ведь ассортимент отечественной молочной продукции растет, а поголовье коров, напротив, сокращается.

За пять лет численность стада упала с 3 млн 700 тысяч голов до 3 млн 400 тысяч. Заявления чиновников о том, что треть продукции – фальсификат, на этом фоне выглядят даже оптимистично. Независимые эксперты говорят, что картина значительно хуже.

Корреспонденты программы «Вместе выгодно» выяснили, почему малогабаритное жилье сейчас входит в моду.

«Из проведенных Росконтролем проверок 20-ти образцов сыра, которые были направлены в лабораторию и исследованы, 15 оказались фальсификатом. В 15-ти образцах сыра содержалось пальмовое масло, то есть «сыром» этот продукт уже нельзя назвать. Более того, в 5-ти образцах молочного жира не было вообще», - говорит сопредседатель некоммерческой организации Союза потребителей «Росконтроль» Аленскандр Борисов.

Из чего же тогда делают кефир, сметану и творог? Очевидно, существенная доля продукции производится из импортного сухого молока. Оно выглядит, как белый порошок, его-то и могут разбавлять известью, гипсом, мелом и другими веществами, которые впоследствии находят проверяющие органы. Дорогой молочный жир заменяют дешевым растительным. Отсюда правило: чем больше содержание жира, тем больше вероятность нарваться на фальсификат.

«С точки зрения финансов, это более простой и верный ход со стороны производителя. Как правило, в такую категорию попадает сыр, сливочное масло, йогурты, сметана и другая продукция, содержащая высокое количество жиров», - сообщает пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.


Фото: Александр Рюмин/ТАСС

ЧТО ВЫБИРАТЬ В МАГАЗИНЕ

Читать этикетку бесполезно - она полностью себя дискредитировала. Проверки показывают, что написать можно, что угодно. Очень часто содержимое не соответствует заявленному. Черным и белым спискам, как и информации на упаковке, тоже лучше не доверять.

«Покупайте молочные продукты, у которых срок годности минимальный – в районе 5 суток. После этого убедитесь, что выбранное вами молоко действительно скисает и быстро превращается в простоквашу. Оно не должно горчить или давать какого-то странного привкуса», - рассказывает исполнительный директор некоммерческой организации «Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» Зинаида Медведева.

Подделку практически невозможно определить на вкус, цвет и запах. Поставить диагноз продукции могут только специалисты после лабораторных исследований. Сами производители советуют потребителям смотреть на цену – дорогие бренды все же следят за репутацией.

«Если это отклонение стоит 15-20%, то в этом нет ничего страшного – это вопрос позиционирования и маркетинга. Но если нет скидок на продукты, и цена отличается на десятки процентов – это повод задуматься», - считает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Эксперты советуют не жалеть денег при выборе молочных продуктов, покупать фермерское молоко. Также лучше отдавать предпочтение обезжиренным или маложирным продуктам, или вовсе отказаться от покупки молочки. Диетологи утверждают, что потребление молока в России намного выше современных диетических норм.