Турция изменила систему реагирования на нарушение воздушных границ

16:13 28/06/2016

Турция изменила правила реагирования на нарушение турецкого воздушного пространства боевыми самолетами третьих стран, не входящих в число союзников Анкары по НАТО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение.

Изменения заключаются в том, что процесс предупреждения станет более длительным. Однако в случае игнорирования требований, воздушное судно будет поражено.

«Если после визуального контакта принято решение о наличии угрозы, то самолет будет вытеснен из воздушного пространства. Если самолет не подчинится требованиям, то после финальных предупреждений он станет целью ВВС Турции», - сообщил турецкий телеканал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Турция готова выплатить компенсацию за сбитый Су-24

В ноябре прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Анкара заявила, что самолет нарушил их воздушное пространство. Минобороны России утверждает, что воздушное судно было в небе над Сирией.

27 июля президент Турции Тайип Эрдоган извинился перед российским лидером Владимиром Путиным за сбитый Су-24. Эрдоган также заявил о готовности делать все для восстановления отношений между Турцией и Россией.