Арбенина: Хочу спеть со Шнуровым на броневике

12:26 30/06/2016

Спустя почти неделю в Большом Завидово Тверской области состоится 17-й фестиваль русского рока «Нашествие». В преддверии масштабного праздника организаторы рассказали, что полноценные концерты на фестивале дадут группы «Сплин» и «ДДТ», «Чайф» устроит настоящий снегопад, «Смысловые галлюцинации» споют с экипажем МКС, Диана Арбенина отметит на сцене день рождения, а лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров предстанет перед зрителями на броневике.

О ФЕСТИВАЛЕ

По словам продюсера фестиваля Юрия Донцова, неофициальная музыкальная программа по традиции откроется уже в четверг, 7 июля, когда на сцене сыграет группа «Тайм Аут». На следующий день первыми на главную сцены выйдет «Сплин» с полуторачасовым сетом, затем «Смысловые галлюцинации» и «Ночные снайперы». Первый день фестиваля закроет ночное выступление группы «Ленинград».

Следующий день откроет «Пилот», затем концерты дадут группы «ДДТ» и «Чайф», причем последние исполнят «зимнюю акустику», а на сцене будет идти настоящий снег. «Мы постараемся создать новогоднюю атмосферу», – отметил Донцов. Ну а в воскресенье главную сцену закроет группа «БB-2» с симфоническим оркестром «Русская филармония».

БРАЧНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ И ДИАНА АРБЕНИНА

Тем временем Диана Арбенина в ходе пресс-конференции в Москве успела выказать желание выйти замуж, пообещала спеть с Сергеем Шнуровым на броневике и обвинить журналистов во всех смертных грехах.

«Я люблю Сашу Васильева так... Как вы его не любите. Да-да-да, не надо квакать там, – безапелляционно заявила Арбенина журналистам. – Я его люблю очень сильно, вчера всю ночь слушала его песни. Юрий Шевчук – это тоже, по большому счету, самый главный человек нашей страны. Что касается Шнурова, то я хочу спеть с ним дуэтом. Передайте ему, пожалуйста, ладно? Но что самое главное... Свадьба на «Нашествии». Все остальное меркнет, мне кажется».

«В этом году организаторы нашествия (а я очень хочу выйти замуж), – пояснила лидер «Ночных снайперов», – решили дать уникальную возможность влюбленным парам зарегистрировать отношения прямо на поле фестиваля». Правда вскоре прояснилось, что эта свадьба юридической силы иметь не будет. «У нас будет специальная точка, «фестивальный загс». Там будет не совсем по-настоящему – это временная регистрация брака. Такой тестдрайв на три дня», – рассказал Юрий Донцов. «Ну что, может, мне замуж выйти наконец уже?» – задалась вопросом Арбенина.

«А можно каплю дегтя? – снова обратилась к аудитории певица. – Я не понимаю, почему вы к этому так... смешно относитесь? Ведь на самом деле для очень многих людей «Нашествие» – это жизнь. Очень многие люди в нашей стране живут от «Нашествия» к «Нашествию»!»...

«Они ходят в свой офис, носят свои эти белые рубашки, и «Нашествие» – это действительно для них главное приключение лета. Это не местечковая ерунда на поле или на арене какой-нибудь. А не хочу никого опускать, но я уже опустила, понятное дело. И если люди хотят пожениться на фестивале – для них это жизнь. Люди вообще на русском роке воспитываются и русским роком живут, и таких просто очень много! Фильм «Асса», например, когда они едут на фуникулере, – для меня это мантра. Для меня религия – это Башлачов, это Кинчев, это Гребенщиков».

«ШНУРОВ – ПЬЯНИЦА ДЛЯ ДУРАКОВ»

– Скажите, а правда, что Шнур выедет на танке на сцену? – спросила Арбенина.
– Да, это правда, только не на танке, а на броневике.
– Серьезно?... А он женат?

«Я не понимаю, почему группа «Ночные снайперы» ни разу не выезжала никуда на танке, а Шнуров должен выезжать на танке – по какому вообще поводу? – заявила певица. – Я тоже хочу выехать с ним на танке. И если в этот момент у нас получится что-то спеть... Он такой умный-умный фарисей, такой пьяница для дураков – понятно, что он ни в коем случае не пьяница. Я влюблена в одну его песню: «Мне бы в небо». Я понимаю, что, может быть, он так не думает, но для меня это сосредоточие его жизненной философии. В этот момент я понимаю, что этот человек очень умен, очень образован, тонок и застенчив. А я очень люблю застенчивых людей. А наглых не люблю... На самом деле я никогда ни с кем не хотела петь дуэтом – тут Шура из группы «БИ-2», конечно, подпрыгнет. Только с одной женщиной я хотела спеть дуэтом – это Кортни Лав. Но, я думаю, что это был бы последний дуэт в моей жизни, поэтому я до сих пор в сомнениях».

Напоследок отметим, что, помимо музыки, организаторы обещают более 30 площадок для активностей другого рода – игры в футбол, волейбол, бадминтон, фрисби, а также площадки для зорбов и детскую зону. Кроме того, гости фестиваля смогут под открытым небом смотреть кино и прямые трансляции футбольных матчей Чемпионата Европы, а Министерство обороны в четвертый раз представит на «Нашествии» экспозицию военной техники.

Мария Аль-Сальхани