Американец утверждает, что изобрел iPhone раньше Apple

11:59 21/09/2016

В США мужчина подал в суд на Apple за то, что компания украла у него идею. Американец утверждает, что придумал iPhone гораздо раньше, чем Стив Джобс, сообщает The New York Daily News.

Житель штата Флорида Томас Росс в качестве доказательств предоставил суду свои чертежи, датированные 1992 годом. На них, по сути, изображен смартфон компании Apple, который был выпущен в 2007 году. Это прямоугольник, большую часть которого занимает экран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Сеть слили первые снимки нового iPhone 7

На втором чертеже изображена некая раскладываемая модель, по обеим сторонам которой имеются сенсорные экраны. Устройство также снабжено стилусом (небольшая металлическая или пластиковая палочка), в связи с чем больше напоминает игровую систему компании Nintendo, отмечает издание.

Истец требует от компании выплатить ему не менее 10 млрд долларов за кражу идеи. В заявлении говорится, что ему был нанесен значительный и непоправимый ущерб, который не может быть полностью компенсирован и не измеряется деньгами.

Помимо этого, изобретатель настаивает на том, что ему должны выплачивать 1,5% от объема продаж компании в качестве гонорара.