На компанию Apple подали в суд из-за гаджета-шпиона

14:42 07/12/2022
На компанию Apple подали в суд из-за гаджета-шпиона

На компанию Apple подали в суд из-за «умной» метки AirTag. Истицы утверждают, что этот гаджет использовался для слежки за ними, сообщает Bloomberg.

Пострадавших оказалось несколько. По словам одной из них, бывший партнер разместил метку под капотом ее автомобиля, чтобы знать о ее передвижениях. Вторая заявила, что экс-супруг положил AirTag в рюкзак ее ребенка также со шпионскими целями.

В материалах дела указано, что использование маячка несколько раз приводило к убийству – ревнивые влюбленные выслеживали партнеров, которые их отвергли, и совершали расправу.

Представители жертв подчеркнули, что, хотя компания-разработчик установила в AirTag средство защиты, на самом деле гаджетом можно легко воспользоваться в неблаговидных целях. Так, устройство не предупреждает пользователя, что за ним ведется слежка. Теперь истицы требуют от Apple материальной компенсации.

Ранее эксперты объяснили, как обнаружить прослушку в смартфоне. Насторожить должны слишком быстрый расход заряда батареи и самопроизвольное включение и отключение некоторых функций.