В Литве обнаружен туннель, выкопанный руками еврейских узников

08:34 30/06/2016

В Литве обнаружен подземный ход, выкопанный еврейскими узниками в попытке спастись от нацистов. Находка была сделана международной командой исследователей в лесу недалеко от Вильнюса в местечке Понары, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Как отмечается, за год до окончания Великой Отечественной войны нацисты решили скрыть захороненные в глубоких котлованах тела убитых 100 тысяч человек, в том числе 70 тысяч евреев. Для этого эсэсовцы заставили 80 заключенных из концлагеря «Штуттхоф» выкапывать и сжигать трупы.

«Они работали закованные в ножные кандалы, полностью отдавая себе отчет в том, что по завершении ужасной миссии их тоже ждет смерть. Часть рабочих решилась на побег, вырыв туннель из котлована, в котором их держали. Три месяца они копали 35-метровый ход, используя только ложки и свои руки», - рассказали в управлении.

Бежали узники ночью 15 апреля 1944 года, однако пробиться к партизанам смогли только 11 человек. Остальные были обнаружены и застрелены охранниками.

После войны местонахождение туннеля было забыто. Обнаружить его удалось только с помощью метода электрорезистивной томографии, который применяется в геологоразведке.