Власти Турции уточнили число жертв теракта в Стамбуле

16:15 30/06/2016

Жертвами теракта в международном аэропорту Стамбула стали 43 человека, в том числе 19 иностранцев. В настоящее время в больницах остаются 94 раненых, заявил глава МВД Турции Эфкан Ала во время выступления в турецком парламенте, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в результате атаки погибли, по разным данным, 41 или 42 человека, в том числе 13 иностранцев, 239 были ранены.

«При теракте погибли 43 человека, из них 19 иностранцев. Террористы приехали в аэропорт на такси. Один из них был остановлен полицейским при входе в аэропорт. Террорист был ранен, после чего, отбежав в сторону парковки, подорвался. Двое других побежали в противоположном направлении (в здание терминала). Потом второй террорист был ранен полицейским и тоже себя взорвал, в то же время взорвал себя и третий», - пояснил Ала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Подозреваемого в теракте в Стамбуле Чатаева разыскивают за участие в НВФ

Теракт произошел вечером 28 июня. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что к атаке причастны боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Это подтвердил и глава турецкого МВД. По его словам, улики указали именно на ИГ.

Эфкан Ала также подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что правоохранителям удалось идентифицировать личность одного из террористов, а также данные о задержании по подозрению в причастности к теракту 13 человек. По его словам, только девять из них являются гражданами Турции.