У двоих террористов, совершивших нападение в центре Анкары, была взрывчатка

16:21 01/10/2023
У двоих террористов, совершивших нападение в центре Анкары, была взрывчатка
ФОТО : EPA/TASS

Глава МВД Турции Али Ерликая заявил, что два террориста, совершившие нападение в центре Анкары, были со взрывчатыми веществами. Заявление министра транслировали в прямом эфире местные телеканалы.

Террористы вышли из машины и начали стрелять. Один из них, у которого взрывное устройство было на теле, привел его в действие. У другого не получилось воспользоваться взрывчаткой, в результате он был ликвидирован выстрелом в голову, сообщил Ерликая. В настоящий момент проводятся все необходимые расследования.

«Мы не остановимся, пока не будет нейтрализован последний террорист. Будем бороться со всей решимостью», – сказал глава МВД.

Кроме того, министр напомнил, что сразу после нападения был введет запрет для СМИ на передачу информации о произошедшем, кроме официальных заявлений. Однако в социальных сетях страны были распространены кадры, на которых запечатлен сам теракт, их разместили и некоторые СМИ на своих страницах.

«Мы проводим расследования в отношении тех, кто распространил эти материалы. Поэтому призываю всех, кто их разместил у себя, удалить их. Мы найдем источник этой информации, будьте уверены», – заявил Ерликая.

Около 09:30 по московскому времени двое террористов подъехали к воротам здания
МВД, расположенного в центре Анкары. Во время перестрелки ранения получили два полицейских. Ранее президент Турции Реджэп Тайип Эрдоган, выступая в турецком парламенте, назвал взрыв «последними вздохами террористов».