США и Канада выполнят наблюдательный полет над Россией

01:05 04/07/2016

США и Канада с 4 по 9 июля выполнят совместный наблюдательный полет над Россией в рамках реализации международного Договора по открытому небу, передает РИА «Новости».

По словам начальника российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, стартуют наблюдатели с аэродрома Тикси на арктическом побережье дальневосточной республики Якутия.

Полет будет осуществляться на канадском самолете наблюдения С-130 по заранее согласованному маршруту. Соблюдение параметров полета и наблюдения будет контролироваться российскими специалистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия проинспектирует небо над Британией и Ирландией

Рыжков отметил, что С-130 не приспособлен для применения какого-либо оружия, на нем уже установлены аэрофотоаппараты, которые ранее прошли международное освидетельствование. В комиссии были и российские эксперты, что «исключает использование технических средств, не предусмотренных договором».

Договор по открытому небу подписали в 1992 году большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Документ стал одним из шагов по укреплению доверия в Европе после Холодной войны.

Действует соглашение с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях стран-участниц. Полеты России и стран НАТО обычно проводятся на взаимной основе.