on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

10.73

ПОЛИТИКА

Кремль подтвердил отставку Астахова с поста детского омбудсмена

04/07/2016 — 13:14

Уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов покинет свой пост после того, как вернется из очередного отпуска. Об этом, подтвердив сообщения СМИ, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента», - сказал журналистам представитель главы государства.

Он напомнил, что де-юре Астахов продолжает работать, но пока находится в отпуске, так как лето - период отпусков. По словам Пескова, омбудсмен написал заявление по собственному желанию, а кандидатуры его возможного сменщика пока обсуждать преждевременно.

Напомним, что очередное требование об отставке Астахова со стороны общественности было вызвано его общением с детьми, которые выжили во время трагедии на Сямозере в Карелии. Тогда во время шторма погибли 14 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Всего в водный поход отправился 51 человек, вместе с детьми были четыре инструктора. Возмущение вызвал вопрос омбудсмена, обращенный к одной из девочек: «Ну что, как поплавали?».

В интернете появилась петиция с требованием отставки уполномоченного, собравшая более 40 тыс. подписей.

Астахов занимает пост детского омбудсмена с 2009 года. Ранее он уже неоднократно попадал в СМИ благодаря неоднозначным заявлениям. Так, в мае прошлого года он, комментируя свадьбу 17-летней чеченской девушки, заявил, что к 27 годам женщины на Кавказе «сморщенные» и не привлекают мужчин.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Израильскую разведку «Моссад» возглавит выходец из Беларуси

Израильскую разведку «Моссад» возглавит выходец из Беларуси

Назван сменщик Момотова на посту главы Совета судей России

Назван сменщик Момотова на посту главы Совета судей России

Министр культуры Казахстана Аида Балаева стала по совместительству вице-премьером республики

Министр культуры Казахстана Аида Балаева стала по совместительству вице-премьером республики

Экс-гендиректор БЕЛТА Ирина Акулович назначена советником-посланником посольства Беларуси в России

Экс-гендиректор БЕЛТА Ирина Акулович назначена советником-посланником посольства Беларуси в России