В золотовалютных резервах ЦБ России появился юань

21:29 04/07/2016

Банк России в четвертом квартале 2015 года начал проводить операции с активами в китайских юанях, их доля на конец декабря составила 0,1%. Об этом говорится в «Обзоре деятельности Банка России по управлению валютными активами» на сайте регулятора.

Большая часть валютных резервов приходится на американский доллар (47,5%) и евро (37%), причем доллар значительно укрепил свои позиции - рост на 44,4%, а евро утратил. Следом идут фунт стерлингов (9,9%), канадского доллара (3,6%), австралийского доллара (1,1%) и японской йены (0,9%) - каждая из них несколько возросла по сравнению с 2014 годом.

Общий объем валютных активов снизился на $15,9 млрд до $340,3 млрд. Это связано в первую очередь с изменением курса зарубежных валют по отношению к доллару, а также со списанием клиентами средств на счетах Банка России.

Регулятор публикует эти данные не ранее чем через полгода после окончания отчетного периода из-за высокой чувствительности цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников, к которым среди прочих относится и Центробанк России.