Минтруда опровергло данные о «новой пенсионной реформе»

12:36 05/07/2016

Сообщения СМИ о проведении так называемой «новой пенсионной реформы» не соответствуют действительности, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максима Топилин, сообщается на сайте возгалвляемого им ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Пенсионерам выплатят накопления «живыми» деньгами

По словам главы Минтруда, речь идет лишь о предложении переформатировать накопительный компонент пенсий, которое поступило от министерства финансов и Центробанка.

При этом Топилин категорически не согласен с этой идеей.

«Такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств, Идея Минфина и ЦБ выглядит странно на фоне снижения доходов граждан», - считает министр.

Руководитель министерства отметил, что часть «новой пенсионной реформы» уже реализована. Так, в 2012 г. правительство России утвердило Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы, в которой были указаны часть положений, которые СМИ выдают за новые инициативы.

Ранее ряд изданий опубликовали сообщения, согласно которым ЦБ и Минфин предлагают перевести накопительную часть пенсии из обязательного в добровольный формат.

Утром во вторник, 5 июля, газета «Известия» со ссылкой на представителя Минтруда также опубликовал материал о пенсиях. В нем указывалось, что граждане, которые собираются уходить на заслуженный отпуск в следующие десять лет, получат накопления в виде единовременной выплаты