В Азербайджане накрывают столы к окончанию Рамазана

19:39 05/07/2016

В Азербайджане окончание месяца Рамазан наступит только после захода солнца. Cейчас у верующих последние приготовления к этому праздничному событию, передает корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.

Житель Баку Ильтифат Гасымов на рынок пришел с большим списком: в нем 30 наименований продуктов. Самое главное - купить баранину. Из нее хозяйки готовят долму, говурму, себзи и бугламу. «В обычные дни баранина стоит на $2 дороже. А сейчас за кило просят $5. Купил 5 кг и немного сэкономил», - рассказывает мужчина.

Самый древний праздник

С появлением луны завершается последний день поста. После праздничной молитвы накрывают праздничный стол. Мясной гарнир - говурму - подают с пловом. Для него берут азербайджанский рис. На десерт - черешня, вишня, абрикосы, дыня и арбуз. А к чаю полагаются сухофрукты и орехи. Особенно популярны финики.

Традиционные блюда готовят не только в домах. Во всех мечетях организованы праздничные ифтар (накрытые столы). «Во время Уразы ифтар сближает всех. Несмотряя на вероисповедание, пол и возраст, все могут угоститься пловом, говурмой, фруктами, чаем, финиками и традиционными сладостями. Все это - во имя Всевышнего!», - объясняет верующий Хаджи Рамиз.

Тем временем мусульмане запасаются сладостями и конфетами. По традиции их раздадут детям после праздничной молитвы.

Пост для мусульман длится 30 суток. В светлое время не разрешается есть, курить, исполнять супружеские обязанности. А с 1993 года праздник Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне.