В Кремле разберутся с разночтениями в законе «Об оружии»

23:53 05/07/2016

В администрации президента разберутся, почему принятая Госдумой и подписанная президентом страны Владимиром Путиным версии закона «Об оружии» существенно различаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«В Кремле разбираются», - ответил он на вопрос журналиста, добавив, что позднее, когда причина станет ясна, он сможет подробнее прокомментировать странную ситуацию.

Первыми внимание на разночтения в текстах закона, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации и сайте Кремля, обратили внимание блогеры. Позднее эту информацию проверили СМИ, подтвердив различие текстов.

Расхождения нашлись в законе «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации», где содержатся поправки в закон «Об оружии». Согласно поправкам Госдумы, разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия выдается гражданам на десять лет, а в президентском тексте - только на пять. Также законопроект на сайте Кремля не содержал норм о лицензиях на оружие для граждан.

Отметим, что подписанный президентом и опубликованный закон считается вступившим в силу, если не указано обратное. Между тем подписать закон глава государства может только после одобрения в Госдуме и Совете Федерации, а править текст документа депутаты могут только во втором и третьем чтениях, после чего изменения невозможны. Президент может либо наложить вето на принятие утвержденного текста, либо подписать его в представленном виде.

Как указывает издание, в 2009 году имела место подобная ситуация. Тогда Госдума и президент Дмитрий Медведев утвердили разные правила размещения госзаказа на электронных аукционах. В итоге в законодательстве осталась версия главы государства, источники в Кремле утверждали, что при размещении текста в электронной базе Госдумы произошла техническая ошибка, а депутаты принимали именно президентскую версию.