Курортный роман. Инструкция по применению

15:47 18/07/2016

Вот и наступило то самое время, когда пора пожинать плоды изнуряющих диет и многих часов, проведенных в тренажерном зале. Уже близок час триумфа: вы идете по пляжу, купальник сидит на вас идеально, и вы ловите восхищенные взгляды представителей противоположного пола.

Известно, что многие из нас едут на курорт не только подышать морским воздухом, окунуться в теплые волны, получить бронзовый загар и ощутить радость свободы от будней. Есть еще одна цель, более потаенная, которую обычно скрывают, иногда даже от себя самого. Речь идет о курортном романе.

На самом ли деле он так аморален, как принято считать в нашем обществе? И что надо делать, чтобы он принес только фейерверк положительных эмоций, без разочарований и горечи обид? Об этом «МИР 24» расспросил психологов и психотерапевтов.

«Курортный роман насыщает нас эмоционально и физически, — говорит психолог, психоаналитик из Волгограда Ирина Гаврилова (Демпси). — И, если вы с легкостью и радостью воспринимаете эти отношения и не строите далеко идущих планов, то, помимо оздоровления в благоприятной атмосфере курорта, вы получите огромный эмоциональный заряд. Влюбленность, как кислородный коктейль, напитает каждую вашу клеточку».

Если же вы настроены на продолжение романа и начинаете мечтать о совместном будущем, то, увы... Лекарство от яда отличает только мера. И целительные позитивные эмоции могут в итоге обернуться разочарованием и страданием.

Летний роман хорош и красив на курорте. И даже если продолжение будет, нужно помнить, что в одну и ту же реку дважды не войти, курортные отношения не повторятся. Будет что-то другое. Пытаясь продлить летний роман, вы обрекаете себя на ненужные страдания и боль. А главное – ваши попытки не принесут никакого результата.

Не нужно настраиваться на развитие отношений и тем более что-то специально делать для того, чтобы они состоялись. Ослабьте боевую хватку, отпустите желание создать длительный союз. Доверьтесь судьбе. Не надо удерживать объект вашей летней любви. Только отпуская, вы сможете удержать то, что является вашим. А чужое уйдет в любом случае, хоть держи, хоть нет — это лишь вопрос времени. Если будете цепляться за связь, это может повлиять лишь на ее длительность, но не на конечный результат.

Стоит ли отказываться от романа, даже если он заведомо не сулит продолжения? Если у вас случился феерический курортный роман, то вы уже получили от отпуска больше, чем могли бы рассчитывать. Согласитесь, что даже без всякого продолжения курортный роман хорош сам по себе.

В бурной фазе начинающийся роман дарит нам ни с чем не сравнимые эмоции. Фейерверк чувств — это совсем не фигура речи: ученые даже выяснили, что на первой стадии влюбленности в организме вырабатывается вещество фенилэтиламин, вызывающее реакцию, подобную наркотическому опьянению. Так почему надо отказывать себе в этом, даже если роман не будет иметь продолжения?

Чем опасны курортные романы

Фото: Елизавета Шагалова, «МИР 24»

К сожалению, нам не всегда удается совладать со своими чувствами, как бы мы ни старались вести себя разумно. Особенно часто в ловушку чувств попадают женщины. Вот, что сказала корреспонденту «МИР 24» психолог из города Винницы Наталия Кондратенко:

«Приезжая на курорт, вы можете планировать, что любые отношения будут только временными. Но человек – это не бесчувственная программа, мы влюбляемся и теряем голову! Мы, конечно, думаем, что полностью отдаем себе отчет в происходящем, но потом в самый неожиданный момент понимаем, что наши чувства взяли верх над голосом разума. Разъезжаясь по своим городам, мы мучаемся вопросом – а что же будет дальше? И часто льем слезы в подушку, ждем продолжения, и страдаем».

— Самое плохое развитие отношений – когда курортный роман перерастает в роман виртуальный, — говорит Наталия. — В прошлом веке такой проблемы не было. Конечно, были единичные случаи, когда завязывалась переписка через обычную почту или общение по междугороднему телефону, но со временем такие отношения сходили на нет. Но сегодня есть интернет, и довольно часто после совместного отдыха двое продолжают общение через электронную почту и социальные сети. Виртуальные романы лишь поддерживают иллюзию отношений, мешая одному из партнеров (чаще женщине) оставить курортный роман в прошлом и дальше искать свою настоящую половинку. Женщина как бы «застревает» в прошлых отношениях и не видит, или не хочет видеть, тех возможностей, которые ей открывает реальная жизнь.

Кроме того, психологи предупреждают, что, как это ни парадоксально, всякий раз вы затеваете курортный роман совсем не с тем человеком, которым ваш партнер является на самом деле. На курорте, вдалеке от будней и проблем, все неосознанно стараются примерить на себя новый образ. Мужчинам хочется подражать киногероям-мачо или «рыцарям без страха и упрека», а женщинам — быть обольстительными, легкими и сексуальными. Вот, что говорит об этом психолог, тренер из Краснодара Алексей Афанасьев:

«Вся наша жизнь состоит из контекстов (контекст – это совокупность каких-то обстоятельств). Есть контекст работы, отдыха, секса, сна, детей, общения, покупок… Важно понимать, что отдых и рабочая рутина – это два разных контекста. А значит, в них люди ведут себя по-разному. И вы себя ведете необычным образом, и тот человек, который вам приглянулся».

То, что вы видите – это неполное представление о нем, а лишь часть картины, причем, как правило, нарисованная в радужных тонах. Чтобы узнать человека получше, хорошо бы посмотреть на него, когда он опаздывает на работу, когда у него грипп, когда он ругается с родственниками по телефону или стоит в очереди в отделении почтовой связи.

Из этого следует только то, что, влюбившись в кого-то в условиях курорта, вы никогда потом не встретите его в реальной жизни, поскольку вне курорта это совсем другой человек. Бессмысленно и даже вредно мечтать о продолжении романа с его летней вариацией.

«Если же у вас есть семья, то на ней ваши летние приключения отразятся в любом случае, — предупреждает Алексей Афанасьев. — Будете вы рассказывать или нет, «заложит» вас кто-то из спутников или нет, – не важно. Важно другое: ваш постоянный партнер все почувствует. Дело в том, что мы общаемся не только осознанно, но и бессознательно. Лишь 25-30% информации передаются вербально, словами. Остальные 70-75% – это то, что мы «читаем» через интонации, паузы, темп и тембр речи, изменение позы, телесные реакции и так далее И даже если ваш партнер не поймет что случилось, на уровне осознания, то все равно какая-то его часть обязательно будет в курсе событий. И отреагирует тем или иным образом, сейчас или позже».

Есть и еще одно, чисто физиологическое обстоятельство.

«Знаком ли вам феномен телегонии? — спрашивает психолог, психотерапевт Александр Ковальчук из Краснодара. — Это явление, согласно которому все предыдущие половые партнеры, а отнюдь не исключительно будущий отец ребенка, формируют генофонд потомства каждой женщины, вне зависимости от того, когда и от кого она будет рожать своих детей. Это явление не обходит стороной и мужчин. Зафиксированы случаи, когда спустя годы женщина рожала ребенка, генетически похожего на своего партнера из курортного романа, или же на партнершу из его «воспоминаний».

Поэтому психологи рекомендуют идти на то, чтобы завести курортный роман только с открытыми глазами, уместив на чашах весов все риски и все радости, которые сулит вам это маленькое приключение.

А может быть, это судьба?

Фото: МТРК «Мир»

Социологи утверждают, что какое бы то ни было продолжение (не обязательно счастливое) имеют менее 12% курортных романов. И не больше 5% из них приводят к созданию семьи. Правда, никто не пытался подсчитать, сколько романов, начавшихся в других обстоятельствах, ведут к счастливому браку или хотя бы продолжаются долго. Возможно, что не больше, чем в отпуске. Откуда-то же берутся счастливые семейные пары, история отношений которых началась именно на отдыхе! Поэтому шанс на счастливое продолжение летней любви, безусловно, есть. Но чаще всего именно женщины оказываются настолько нетерпеливы, что мешают курортному роману превратиться во что-то более серьезное. Вот что советует в связи с этим психолог Ирина Гаврилова:

«Если ваши отношения развиваются дальше, то по возвращению домой старайтесь не проявлять инициативу. Дайте страстям улечься, придите в себя, войдите в свой привычный ритм жизни».

Любовь от влюбленности отличается тем, что последняя не выдерживает разлуки. С глаз долой – из сердца вон! А любовь, наоборот, на расстоянии становится крепче. Если вашему курортному роману суждено перерасти во что-то большее, нежели двухнедельное приключение, то, разъехавшись, и вы, и партнер вдруг ощутите глубину своих чувств, которая, возможно, вас удивит.

Поэтому не атакуйте мужчину своими звонками и сообщениями в соцсетях. Выдержите небольшую паузу – от нескольких дней до одной–двух недель. Ощутите послевкусие романа, внутренне еще раз погрузитесь в моменты наслаждений, поживите со свежими воспоминаниями. Общайтесь с мужчиной по-дружески, приветливо, но не преследуйте его. Если он по-настоящему заинтересуется вами, то уже у себя дома он будет думать о новой встрече, планировать ее. Но для этого нужно время. Одним словом, не торопите себя и мужчину. Вдруг через две недели вы сами остынете, и у вас уже не будет желания поддерживать отношения?

Если же нет, то вам предстоит долгий и увлекательный путь открытия друг друга-настоящих. А для этого предстоит находить компромиссы и строить по-настоящему уникальную пару, говорят психологи. Ведь для успешного продолжения любых, не только курортных отношений нужно много факторов: взаимная терпимость, умение ждать, прощать, доверие, готовность приходить на помощь, умение рассказывать о своих проблемах и помогать самому.

И напоследок, хорошая новость: если вы готовы не искать в любимом человеке выдуманный вами курортный идеал, а работать над своими неидеальными отношениями, то в итоге вы, возможно, сможете получить от жизни то, о чем даже и мечтать не смели!

Татьяна Рублева