В Пентагоне признали профессионализм российских боевых пилотов

09:57 06/07/2016

Американский генерал, командующий ВВС в Европе и Африке, генерал Фрэнк Горенц отметил профессионализм российских пилотов во время учебных операций по перехвату самолетов США, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Мы часто встречаемся с русскими самолетами в международном воздушном пространстве и за его пределами. Большинство перехватов выполнены на высоком профессиональном уровне», - отметил Горенц.

Источник в руководстве вооружения также сообщил, что количество перехватов, которые в США считают не безопасными, не увеличилось с 2014 года: «Россия знает маршруты наших ежедневных перелетов, они все проходят по установленному графику».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Пентагон не исключил роста напряженности из-за бочки Су-27

Генерал также заверил, что в случаях, если действия какого - либо экипажа им не понятны, американские пилоты ведут себя также профессионально и пытаются выйти на связь. По его словам, как правило, россияне соблюдают дистанцию в 50 футов (около 15 метров), что в Минобороны США принято за безопасное расстояние.

Напомним, что весной этого года Пентагон не исключал роста напряженности между Москвой и Вашингтоном из-за перехвата российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем. 29 апреля истребитель совершил фигуру высшего пилотажа «бочка» в непосредственной близости от RC-135 в международном воздушном пространстве.