Совершеннолетний город: День столицы празднуют в Астане

10:28 06/07/2016

В Астане сегодня отмечают День столицы. За праздничными мероприятиями в городе наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Назар Ахмаров.

Сегодня в Казахстане двойной праздник. 6 июля день рождения отмечает не только Астана, но и президент Казахстана. Нурсултана Назарбаева уже поздравили главы иностранных государств: коллеги из России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Лидеру страны исполнилось 76 лет, а столице - восемнадцать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Казахстане отмечают восемнадцатилетие столицы

Гулять горожане начали с утра. Впрочем, старт мероприятиям дали еще несколько дней назад. В парках, на площадях проходят различные развлекательные мероприятия.

Для этого организаторы открыли несколько десятков концертных площадок. Одна из самых ярких здесь, на Водно-зеленом бульваре. Она собрала творческие коллективы не только из Казахстана. Самые креативные проявляют себя в перфомансах.

Свои работы представили молодые художники и скульпторы. Кстати, день рождения столицы астанчане встречают в новом качестве - теперь они жители города с миллионным населением. Но сегодня в Астане гораздо больше людей. Приехали много иностранных туристов. Они признаются в любви к казахстанской столице.

«Это прекрасный город с прекрасными людьми, впечатляют размеры и масштабы организации праздника», - делятся туристы.

Одно из красочных мероприятий - фестиваль воздушных змеев. Их сейчас несколько сотен кружат над Астаной, от миниатюрных до гигантских. Праздник продлится до поздней ночи. Завершится он салютом, который запустят сразу в пяти точках Астаны.