В Великобритании признали ошибкой вторжение в Ирак

17:21 06/07/2016

Вторжение Великобритании в Ирак было ошибкой, заявил руководитель официального расследования британского участия в иракской военной кампании Джон Чилкот, сообщает РИА «Новости».

«Вторжение Британии в Ирак было ошибкой, и с последствиями этого решения правительства мы сталкиваемся до сих пор... Главе правительства (Тони) Блэру сообщали о росте опасности от «Аль-Каиды» для Великобритании (перед вторжением)», - сказал Чилкот, представляя доклад в Лондоне.

Он добавил, что иракский народ также серьезно пострадал от войны.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, призвал извлечь урок из войны в Ираке.

«Существуют специальные институты, в том числе СБ ООН, чтобы решать и обсуждать такие проблемы», - подчеркнул Кэмерон.

Между тем экс-премьер Тони Блэр заявил, что по-прежнему считает правильным решение об участии вместе с США в военной операции, нацеленной на свержение Саддама Хусейна.

«Несмотря ни на что, я считаю, что было правильнее отстранить от власти Саддама Хусейна, нежели не делать этого. И я не думаю, что наши действия стали причиной вспышки терроризма, которую мы сейчас наблюдаем на Ближнем Востоке и в других частях мира», - цитирует «Интерфакс» Блэра.

При этом бывший глава правительства готов взять на себя ответственность «за любые ошибки».

Ранее британские депутаты заявили о намерении привлечь к ответственности Блэра за вторжение страны в Ирак в 2003 году.

Войска США и их союзников, в частности Великобритании, вторглись в Ирак весной 2003 года с целью свержения режима Саддама Хусейна. Основными поводами для начала военной кампании назывались связь режима Хусейна с террористами, в частности, с «Аль-Каидой», и разработка оружия массового поражения. В сентябре 2010 года власти США объявили об официальном окончании боевой операции в Ираке.