Мексиканский наркоделец объявил войну наркобарону Коротышке

08:25 07/07/2016

Лидерство крупнейшего мексиканского наркокартеля «Синалоа» и его лидера Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка подверг сомнению еще один известный в прошлом наркоделец Рафаэль Кинтеро, пишет Chicago Tribune.

В 1980-х годах Кинтеро основал наркокартель «Гвадалахара», который уже не существует. Он стал сотрудничать с колумбийскими наркобаронами, постепенно расположил их к себе.

«У нас есть информация, что он (Кинтеро) хочет прийти сюда (в Чиуауа), чтобы отобрать у картеля «Синалоа» часть его бизнеса», - заявил генпрокурор штата Чиуауа Хорхе Гонсалес.

Кинтеро покинул тюрьму в Гвадалахаре в 2013 году и оказался на свободе спустя 28 лет заключения. Судебная инстанция освободила его от дальнейшего наказания за убийство в 1985 году агента Управления по борьбе с наркотиками США Энрике Камарены - в деле были установлены некоторые формальные нарушения процедур.

После этого суд снова выдал ордер на его задержание, но к тому моменту наркоделец уже скрылся, его местонахождение сейчас не установлено. Экс-генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам говорил, что Кинтеро заявлял о единственном желании на свободе - спокойствии и мире для себя и своей семьи.

Напомним, наркобарона Коротышку принято считать одним из самых крупных преступников Мексики. В начале января он в третий раз попался полицейским. Впервые он был задержан в Гватемале в 1993 году и выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его на территорию Соединенных Штатов. После 13 лет в бегах он снова был задержан в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года Коротышка снова совершил побег и находился в бегах около полугода, прежде чем его снова задержали и вернули в "Альтиплано", а затем перевели в тюрьму на границу с США.