Славяне отпраздновали магическую ночь накануне Ивана Купалы

19:34 07/07/2016

В России, Беларуси и на Украине каждый год широко празднуется один из красивейших праздников, дошедших до нас от предков-язычников, – ночь накануне Ивана Купалы. После крещения Руси он слился с празднованием Рождества Иоанна Крестителя, которого в народе и называли Купалой. Языческое и христианское прочно сплелось, сохранив до нас множество красивейших обрядов.

Вообще Иванов день и Иванова ночь издревле считались праздником Солнца и начала покоса. Празднование приходилось на 24 июня, день летнего солнцестояния. Люди украшали себя цветами и травами, надевали венки.

Мужчины добывали трением дерева о дерево огонь, которым потом поджигали большой костер. В середину костра ставили шест с колесом, которое символизировало солнцеворот. Женщины пели обрядовые песни, водили хороводы, затем начинались игры, во время которых все могли себя показать, а заодно найти себе будущего супруга.

Считалось, что в день Купалы вода и огонь наделяются исцеляющими и очищающими свойствами, поэтому каждый должен был окунуться ночью в воду и перепрыгнуть через костер. Пары прыгали, держась за руку, чтобы это сделало их союз крепче. Кроме того, предки верили, что лекарственные травы в магическую ночь наделяются особой силой, поэтому старались собрать и запастись ими именно в это время. А еще ходило поверье, что эта ночь единственная в году, когда на папоротнике появляется ярко-красный цветок. Нашедший заветный цветок сможет видеть под землей спрятанные клады – помните «Вечер накануне Ивана Купала» Гоголя?

В наши дни праздник отмечается, начиная с 24 июня, заканчивая 7 июля – кому как удобно. Те, кто старается приобщиться к языческой культуре, празднуют в ближайшие выходные к летнему солнцестоянию и обязательно гадают. Христиане – в день Рождества Иоанна Крестителя, то есть 7 июля, тут гадания, естественно, неуместны.

На природе устраиваются огромные праздники, на которые съезжаются тысячи людей, целые семьи, одетые в национальные костюмы и знающие традиционные обрядовые песни. В городах праздник носит, скорее, чисто развлекательный характер и сводится к плетению венков и спусканию их на реку. «МИР 24» побывал на праздновании Ивана Купалы в Лошицком парке Минска: