Деловые леди: в Казахстане процветает женский бизнес

11:59 08/07/2016

Десять тысяч долларов, два года работы и хорошая идея - с этим набором Эльнура Касымова попала в знаменитую Кремневую долину в Калифорнии. Жительница Алматы обошла 2,5 тысячи стартаперов со всего мира. Ее проект понравился IT-гигантам, и теперь предпринимательница сможет увидеть, как устроен онлайн-университет.

«Это первый в мире онлайн-университет. Здесь нет вообще аудитории, нет классов, нет здании. Все обучение в этом университете проходит в интернете», - говорит Эльнура Касымова.

Мечта осуществилась не сразу. Два года назад Эльнуре Касымовой пришлось оставить свой бизнес по организации праздников и уйти в онлайн-сферу.

«Во всем мире сейчас, в развитых странах, 70% обучения – это онлайн. Мы все переходим в интернет. Это очень выгодно и удобно», - считает она.

Интеллектуальные стартапы сейчас в тренде, соглашаются и основатели первой школы ментальной арифметики в Казахстане. Однако эта команда отдает предпочтение реальному, живому обучению. Компания работает по малазийской франшизе. Если пять лет назад подобная школа была только в Алматы, то сейчас это целая сеть с отделом в каждом городе Казахстана.

Необычный стартап запустила Алина Олейникова. Как-то она увидела ученика из Индии, который за считанные секунды решал сложные задачи. Девушка настолько увлеклась идеей, что даже отправила на обучение в Малайзию собственного ребенка.

«Мы привезли детей из Малайзии, которые действительно могли считать в уме, но мы не могли объяснить это нашим малышам. Теперь у нас появились школьники, которые действительно могут считать в уме», - рассказывает управляющий директор программы UCMAS Алина Олейникова.

Государство активно поддерживает женские бизнес-идеи. Только с начала года почти полторы тысячи предпринимательниц Алматы получили льготные кредиты. Но это далеко не предел, ведь количество бизнес-леди в Казахстане неуклонно растет, в том числе и в сфере высоких технологий.