Трудности понимания: веганы против мясоедов, монахи против рокеров

22:38 10/07/2016

Несколько громких скандалов разгорелись в Грузии. Причем, казалось бы, на ровном месте. В феномене непонимания – разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Свои среди чужих, чужие среди своих. Все случилось в веганском кафе. Гости наслаждались салатами и минералкой. Неожиданно в кафе ворвались люди совсем иных взглядов. На столах вдруг появились «рыба к пиву» и молочные сосиски - настоящее оскорбление для тех, кто мяса не ест совсем. Результат - ссадины, ушибы, объяснения с полицией. Но каждый все равно остался при своем.

«Большинство людей принимают веганство не из-за здоровья, а из-за этики. Этика отказа от убийства и лишения свободы любого живого существа. Человек, который отказывается от продуктов эксплуатации животных, не хочет быть частью той огромной машины, которая использует животных для получения выгоды», - поясняет веган Лаша Меликидзе.

Это кафе давно превратилось из простого объекта общепита в своеобразный клуб. Лекции о правах животных, просмотры фильмов о природе и организация протестных акций, например, с требованием закрыть зоопарк.

В другом кафе - иные нравы, принципы и меню. Молодые люди позиционируют себя как клуб фанатов футбольной команды «Динамо-Тбилиси». Признаются, что именно они пошли к веганам, чтобы поговорить по-мужски и разобраться в причинах тайной вражды. Утверждают, что изначально сами стали объектом нападения со стороны травоядных.

«Недавно, когда мы пришли на работу в кафе, мы застали ужасающую картину: сорвана вывеска, залит краской фасад, оскорбительные надписи. Камеры внешнего наблюдения зафиксировали тех самых веганов. Вот мы и решили пойти к ним, выяснить, чем мы им помешали», - говорит сотрудник кафе Ника Кавелашвили.

Кадры с камер видеонаблюдения изучает полиция. В веганском кафе после инцидента посетителей меньше не стало. Но поужинать в этом заведении - теперь едва ли не идеологический подвиг.

«Возможно, некоторые люди хотят жить традициями, но это может доходить до абсурда. Когда у человека не та длина волос, немножко уже или шире брюки, то его уже обвиняют в чем угодно», - недоумевает посетительница кафе Мария Пронченко.

Обвинения в чем угодно - примета последнего времени. Разночтения во взглядах то и дело приводят к серьезным скандалам. Недавняя история противостояние рок-музыкантов и священников. Ежегодный международный рок-фестиваль пришлось переносить.

«Решили сделать летом праздник, чтобы собрались люди, отдохнули, послушали музыку, как-то реализовали свою позитивную энергию в танце. Некоторые религиозные структуры считают, что это плохо», - говорит организатор рок-фестиваля Владимир Унанянц.

«Плохим» священники посчитали место, которое городская мэрия предоставила для организации фестиваля. В общем-то на пустыре, за чертой города, но рядом кладбище, в километре монастырь. Как раз это и стало причиной конфликта. Мол, «насаждение греха», вакханалия и кощунство.

«В молодости я сам слушал рок, однако у всего есть время и место. Кому понравится, когда оскорбляют могилы предков и мешают молиться монахиням? Паства обратилась к нам с требованием пресечь это безобразие», - пояснил настоятель церкви Кетеван Великомученицы отец Гиоргий Размадзе.

Отец Гиоргий оказался на передовой борьбы с «безобразием». Изо дня в день проводил акции возле въезда на территорию мероприятия, убеждал всех входящих туда разойтись по домам. Но концерт начался по плану. Избежать крестового похода на сцену помогло появление полиции. Впрочем, спустя всего несколько минут зрители стали свидетелями конца света: районная подстанция прекратила подачу электричества, мотивируя техническими неполадками. В результате концерт пришлось проводить в другом месте и в другой день.

Обожглись на горячем - дуют на холодное. Организаторы первого в Грузии конкурса «Мисс-бюст 2016» тоже опасались проблем. Хотя и задумано состязание было сначала как благотворительная акция в помощь женщинам, больным раком груди. Но девушек клеймили за излишнюю смелость. Первым тревогу поднял блогер Георгий Марджанидзе, он написал гневный пост на своей странице в интернете.

«Как можно демонстрировать свои прелести и говорить, что этим поддерживаешь женщин с раком груди?! Дразнить и издеваться наше общество не позволит. Я считаю, что все это разврат, который не подобает грузинским девушкам», - заявил блогер.

«Нас обвинили в кощунстве и дискриминации. Спонсоры разбежались, а участницы стали получать угрозы в Нино Адамашвили свой адрес», - говорит организатор конкурса «Мисс-бюст 2016».

Конкурс все-таки провести удалось. Правда, не совсем так, как планировалось. Вместо помпезного концертного зала - небольшой ресторанчик на окраине города. Пришли в основном друзья и знакомые.

«Я ни на минуточку не жалею, что провела этот конкурс. Пусть не все так, как задумывалось, но это только первая попытка борьбы со стереотипами. Я думаю, что впереди у нас еще много неординарных состязаний», - отметила организатор конкурса «Мисс-бюст 2016» Нино Адамашвили.

Теперь Нино готовится к конкурсу «Самый выдающийся грузинский нос». Естественно - свой, а не слепленный пластическими хирургами. Девушка надеется - на этот раз бури недовольства не будет и нанимать охранное агентство не придется.