Двух миротворцев ООН ранили в ходе столкновений в Южном Судане

08:25 11/07/2016

Двое миротворцев ООН ранены в ходе столкновений в столице Южного Судана, передает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсуса по окончании экстренной встречи Совета Безопасности Всемирной организации.

Ранее сообщалось об одном погибшем и двух раненых миротворцах из КНР, а также поступала неофициальная информация о более чем 270 погибших, среди которых были мирные жители.

«Еще двое миротворцев были ранены сегодня вечером, пока мы общались в Совете. Это в дополнение к (раненым) китайским (миротворцам)», - заявил Ладсус.

По его словам, ООН не располагает точной информацией о числе погибших в результате столкновений.

Незадолго до начала встречи Совбеза постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр заявила, что ситуация в Южном Судане «выходит из-под контроля». В свою очередь, зампостпреда Великобритании Питер Уилсон отметил, что происходящее говорит о необходимости введения в отношении Южного Судана оружейного эмбарго.

Конфликт в Южном Судане возник в середине декабря 2013 года между представителями главенствующей народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, которое представляет первый вице-президент Риек Машар. В августе прошлого года Киир и Машар договорились о создании переходного правительства национального единства. Ожесточенные столкновения в Джубе возобновились 7 июля - за два дня до пятилетия независимости страны.