СМИ: В 2017 году продавцы-нелегалы получат амнистию и льготы

08:07 11/07/2016

Федеральный закон, который провозглашает амнистию для индивидуальных налоговых предпринимателей, планируется принять уже этой осенью, пишет газета «Известия».

По данным издания, лица, которые занимаются индивидуальным предпринимательством и при этом не имеют регистрации, смогут не только легализоваться без наказания, но и получить так называемые «налоговые каникулы» на три года. Кроме того, рассматривается и возможность освободить таких предпринимателей от платы страховых взносов.

«Закон направлен на легализацию самозанятости, он позволит гражданам, которые работают сами на себя и не зарегистрированы, получить официальный статус с помощью максимальной удобной процедуры», - комментирует помощник минэкономразвития Елена Лашкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Топ-3 лучших бизнес-идей июня

Эксперты уверены, что принятие подобного закона станет первым этапом вовлечения самозанятых граждан в легальную деятельность и позволит им присоединиться к программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Как утверждает источник газеты в правительстве, все эти меры будут реализованы уже в следующем году, пока же над проектом работают представители их трех ведомств: Министерства финансов, экономического развития, а также Министерство труда и социальной защиты.