Евро-2016: Игра, которая приносит счастье

12:02 12/07/2016

Лиссабон в ночь на понедельник не спал. И Порту тоже. И даже в Визеу люди как по команде повыскакивали на улицы, едва досмотрев церемонию награждения национальной сборной страны по футболу, выигравшей первый в своей истории международный титул. Тот самый случай, когда мантра «это всего лишь игра» совершенно не актуальна. «Если вы думаете, что футбол – это вопрос жизни и смерти, вы ошибаетесь. Футбол гораздо важнее», - с легендой «Ливерпуля» Биллом Шэнкли в этот месяц была согласна добрая половина Европы.

Многие уверены: ЧЕ, как и ЧМ, не более, чем грандиозное шоу, раз в четыре года позволяющее крупнейшим игрокам рекламного бизнеса, устроить глобальную ярмарку. Это все и делается, собственно, для того, чтобы заработать и дать заработать другим. Кто-то продает машины, кто-то средство от облысения, а кто-то – самого себя, свой талант и умение. Конечно, все это правда, однако не стоит путать причину и следствие: реклама идет туда, где максимальная аудитория. А почему она такая? Да потому что случаются вот такие ночи, как вчера.

Именно в такие ночи – ночи больших футбольных финалов – эта Игра являет истинную силу своего волшебства. Это невероятная, великая сила: подарить абсолютное счастье целой нации. Как бы мы не называли, как бы мы не определяли это, по сути, чуднОе действо – осчастливить разом, за микросекунды звучания финального свистка миллионы людей может только футбол. И как вид спорта, и как шоу. От хоккейных побед или выступления Бейонсе так массово с ума не сходят.

В дни больших турниров часто приходится слышать недоумение людей футболу сторонних: «как можно тратить такие огромные деньги и уделять так много внимания этакой бессмыслице?» Развлечение, увеселительная история, не более того. Все так, да не так. Вы попробуйте рассказать про «22 мужика в трусах гоняются за одним мячиком» тем же португальцам. Или исландцам.

Все ведь видели, ЧТО творилось в маленькой скандинавской стране в день победы над Англией? А как они встречали своих игроков? Неужели такое помешательство возможно из-за «просто шоу»? Вдумайтесь только – эти сотни тысяч людей (нынче каждый таксист знает, что в Исландии этих сотен всего-то три) погрузились в состояние всеобъемлющей эйфории на целый месяц благодаря той самой игре, где 22 мужика в трусах…

Исландская история - самое, пожалуй, яркое подтверждение возможности чудес в принципе. Такие красивые сюжеты случаются крайне редко, и бородатые викинги влюбили в себя весь мир невероятностью собственного спортивного подвига. И все мы, с открытыми ртами наблюдая за скандинавской сагой, почувствовали надежду на то, что невозможное возможно. А в Исландии, разумеется, было еще и абсолютное счастье. И да, спасибо им еще и за новую, прекрасную штуку, которую уже успели окрестить Viking Clap («хлопки викингов»). Выбившая, наконец, исландцев из турнира сборная Франции (и как посмела?!) после победы в полуфинале над немцами подошла к трибунам и изобразила фирменную исландскую фишку. Официальных заявлений на этот счет от французов я не слышал, но хочется думать, что это дань уважения парням, раскрасившим закончившийся Евро.

Валлийцы ничего такого не придумали, но их история не менее прекрасна. Уэльс, так же как Исландия, впервые в своей истории пробился на чемпионат Европы и доигрался аж до полуфинала, по пути вышвырнув из сетки главных теневых фаворитов бельгийцев. «Золотые мальчики едут домой, дальше идут мужики!» - так воспринималась и победа валлийцев над Бельгией, и сенсационный триумф исландцев в матче против англичан. Старый Свет поверил не только в возможность невозможного, но и в некую высшую справедливость. Вот они, простые ребята, без позолоты (Бейла вынесем за скобки) взяли, да и вышибли всех этих гламурных миллионеров! И такие истории тоже любят все.

В этом и есть величие футбола, он потому и спорт номер один: подарить счастье, надежду, веру в справедливость. А еще, футбол несет добро - самое настоящее, самое искреннее. Вот, накануне португальский мальчишка утешает раздавленного горем француза.

Даже в самой нефутбольной стране то, что хорваты называют «ногомет», способно заставить людей погрузиться в массовый экстаз. Все же помнят, что среди всех стран-участников нынешнего Евро Россия по посещаемости футбольных матчей находится на последнем месте? Даже в Исландии, где народу меньше, на футбол ходит больше. И вот в нашей нефутбольной державе, стоило восемь лет назад команде Хиддинка сыграть один вдохновенный матч, как началось форменное безумие. ТАК в России не празднуют даже Новый год, хотя уж как только не празднуют Новый год в России.

Спасибо тебе чемпионат Европы-2016 во Франции, мы провожаем тебя с искренним чувством благодарности. За Исландскую сказку, за валлийский феномен, за слезы Роналду в финале и за новую суперзвезду Антуана Гризмана. Спасибо тебе, Евро-2016 за обаятельных венгров, вдохновенных итальянцев, побежденных немцев, искрящихся хорватов. Merci за прекраснодушных ирландских болельщиков и bravo за твою хозяйку. Это был как раз тот финал, когда Франция могла побеждать, должна была побеждать, обязана была побеждать, но не победила. Непредсказуемость сюжета – это ведь еще одна грань блистательного алмаза под названием футбол.

И, конечно же, спасибо тебе, Евро-2016, за сборную России. За то, что мы увидели, поняли, разобрались с ней. Убежден, что этому чемпионату Европы в истории отечественного футбола следует отвести отдельное, почетное место, ведь именно во Франции национальная команда России, что называется, «уперлась в дно». После нижней точки падения, как известно, начинается поступательное движение наверх. Вот и славно, теперь будет только лучше, потому что хуже уже некуда. Так что, да здравствует Евро-2016, с него начинается подъем российского национального футбола!

Степан Черепенников

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.