Регистрацию медизделий на общем рынке ЕАЭС отсрочили до 2022 года

17:45 11/07/2016

Страны Евразийского экономического союза будут регистрировать медизделия на едином рынке с 2022 года. До этого в ЕАЭС будет действовать переходный период, в течение которого участники объединения могут регистрировать свою продукцию как на национальном рынке, так и на общем рынке ЕАЭС, сообщает РИА «Новости» ссылкой на пресс-релиз Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко призвал ЕАЭС укреплять собственный единый рынок

Начиная с 2022 года, все медицинские производители будут обязаны регистрировать свою продукцию сугубо на едином рынке. В период с 2016 по 2021 гг. общий рынок и национальные рынки будут существовать параллельно.

Ранее планировалось, что единый рынок лекарств и медицинских изделий в странах ЕАЭС начнет работу с 1 января 2016 года, однако этого не произошло.

Одним из принципов функционирования общего рынка ЕАЭС является единство требований, предъявляемых в том числе к маркировке медицинских изделий. Как пояснили в ЕЭК, меры, которые вводит Евразийский союз, призваны оптимизировать условия для ведения бизнеса путем ликвидации излишних административных барьеров при получении доступа на общий рынок ЕАЭС.