Оркестр из 7,5 тысяч музыкантов выступил в Германии

22:02 11/07/2016

Музыки много не бывает. В Германии выступил самый большой оркестр на Земле, сообщает телеканал «МИР 24». 7,5 тысяч музыкантов начали с бетховенской «Оды к радости», которая является официальным гимном Европы.

Концерт прошел на футбольном стадионе. Чтобы дирижера увидели все музыканты, каждый его жест транслировался на огромный экран. На несколько часов музыка объединила и звезд первой величины, и профессионалов, и любителей. Войти в историю их пригласил обыкновенный учитель игры на трубе.

«У меня эта идея появилась три года назад. Я путешествовал и заметил, что многие музыканты географически ограничены. Они не выезжают за пределы своей местности. Я захотел изменить это. До сих пор в Германии ни разу не было случая, чтобы люди, представляющие все виды жанров (симфонический оркестр, духовой оркестр, группу тромбонов и так далее), сыграли вместе. Это как раз то, что мы сделали сегодня», - отметил трубач, учитель музыки Йенс Илемэнн.

Предыдущий рекорд был зарегистрирован в австралийском Брисбене. Три года назад там вместе сыграли 7224 человека. Концерт во Франкфурте собрал на 300 музыкантов больше.