Сборная России перед Евро-2016 осталась без психолога

08:37 12/07/2016

Сборная России по футболу перед Евро-2016 осталась без своего командного психолога. Как пишут «Известия», специалист-психофизиолог Виктор Неверов покинул штаб за месяц до старта турнира.

По информации издания, профессиональной деятельностью Неверова были довольны все, включая игроков и руководство. Психолог пришел в команду в августе 2015 года по приглашению тренера Леонида Слуцкого. С ним был заключен контракт не только на время подготовки к турниру, но и на период всего европейского первенства.

Во всех играх, в подготовке к которым участвовал Неверов, команде удалось одержать победы (Россия–Швеция 1:0; Лихтенштейн–Россия 0:7; Молдавия–Россия 1:2; Россия–Черногория 2:0). Однако буквально за два дня до старта подготовительных сборов, по неизвестным причинам, сотрудничество со специалистом решили прекратить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число подписей за роспуск сборной России приближается к 800 тысячам

По мнению спортивного психолога Ольги Тиуновой, в любой команде наличие профессионального и добросовестного психолога очень желательно, поскольку психологическая подготовка - естественная часть спортивной подготовки.

«Спортивный психолог - это тренер по психологической подготовке, со своими задачами и методами работы. Главный тренер эту работу выполнить может, но лишь частично. Рано или поздно требуется профессионал «извне»», - отметила она.

Напомним, после поражения на Евро-2016 Леонид Слуцкий в интервью заявил, что команде для удачного выступления на Евро-2016 не хватило характера и мотивации. А это - именно то, чем занимаются в команде специалисты в области психофизиологии.