Постпред РФ: Москва ответит на действия НАТО в Восточной Европе

07:37 12/07/2016

Размещение батальонов НАТО во Восточной Европе и другие действия по усилению присутствия Североатлантического альянса в регионе потребуют от Москвы ответных шагов, заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Грушко. Его слова приводит информационное агентство ТАСС.

«В связи с размещением батальонов в Прибалтике и Польше, от России потребуются определенные усилия, чтобы наша безопасность была обеспечена», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:НАТО развернет свои батальоны в Балтии и Польше

Дипломат отметил, что представители российской стороны всегда были готовы откликнуться на предложения НАТО по возможному соглашению: «Мы слышали призывы НАТО о необходимости предотвратить военные инциденты. Мы были не против, отметили, что у нас с более 20 странами альянса двухсторонние договоренности».

По словам Грушко, в июне в ходе российско-американской встречи (по соглашению 1972 года об инцидентах в морском пространстве) со стороны России поступило множество уточняющих предложений, говорилось о том, что РФ готова принять соглашения с членами НАТО, с которыми пока не заключены официальные договоры.

«Но вперед дело не движется. Альянс, переговорив с нами, так и не дал конкретных соображений, как могла бы выглядеть российско-натовская договоренность», - констатировал постпред.

Напомним, что сейчас в столице Польши, Варшаве, проходит саммит НАТО, главными темами для обсуждения на котором стали переговоры по сокращению СНВ (стратегических наступательных вооружений), отношения с Россией, российско-турецкие отношения, размещение батальонов в Прибалтике и Польше, а также подготовке Вооруженных сил Украины (ВСУ) инструкторами стран НАТО.