Инструкция для потребителя: стоит ли выбирать «горящий тур»

10:12 13/07/2016

В период отпусков многие туристы рассчитывают на покупку горящей путевки. Считается, что на таких турах можно сэкономить серьезную сумму. Но, разумеется, есть и определенные риски.

Сколько можно сберечь денег и как не обжечься?

Что нужно знать

Как выбрать лагерь для ребенка, узнаете в программе «Вместе выгодно».

Горящие туры появляются в продаже максимум за три дня до их начала. Как правило, они дешевле обычных предложений на 25-30%.

Объяснить это очень просто. Компании заранее выкупают гостиницы и организовывают чартерные перелеты. В сезон они не всегда могут продать все туры. Или кто-то может отказаться от отдыха в последний момент. Вот и приходится идти на уступки, чтобы вернуть хотя бы часть денег.

Комплект «горящего тура» ничем не отличается от простого: медицинская страховка, перелет и проживание. Забронировать его можно без проблем.

«Я советую искать «горящий тур» на сайте туристических агентств, потому что у них есть контракты с туроператорами», - говорит PR-директор туркомпании Ольга Иванова.

Термин «горящая путевка» появился еще в советские времена, правда, тогда это имело другое значение.

«Путевки распределялись профсоюзами. Когда были свободные места, на эти путевки, в соответствии с графиком отпусков, набирали людей», - вспоминает президент НП «Альянс туристических агентств» Андрей Гаврилов.

Минусы «горящих туров»

У «горящих туров» есть и минусы. К моменту их появления не во всех отелях остаются места. Как правило, лучшие предложения разбираются довольно быстро.

«Оператор оставляет за собой право расселить его в тот отель по прилету, который свободен. Иногда это может быть хороший отель, а иногда классом ниже. Турист вынужден согласиться», - объясняет адвокат Алишер Захидов.

«Горящий тур» - это товар мгновенный, долго не залеживается. Поэтому при покупке главное – оперативность. Приобретают их, как правило, люди легкие на подъем. Ведь чаще всего собраться в дорогу надо за считанные минуты, а через несколько часов туристЫ будут уже не море.