on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

ПОЛИТИКА

Очередное заседание контактной группы по Украине прошло в Минске

14/07/2016 — 01:06

Ситуацию на востоке Украины сегодня вновь обсуждали в Минске. Там состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы. Представители с сожалением отметили, что на линии соприкосновения дела обстоят далеко не так хорошо, как хотелось бы. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Гибеж.

Положение дел на линии соприкосновения ухудшается, а число жертв среди гражданского населения растет. Это сегодня с сожалением констатировал спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. И добавил, что работа политической подгруппы проходит сложно.

По словам Мартина Сайдика, на Донбассе продолжаются обстрелы из орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Огонь ведется даже по участкам, предназначенным для разминирования. Вооруженным конфликтом обеспокоены политики множества стран. Обеспечить мир и спокойствие простых граждан призвал и спецпредставитель ОБСЕ.

«Я считаю, что это очень печальное развитие и призываю стороны не допускать такое развитие в дальнейшем», - заметил Сайдик.

Он отметил, что посещать некоторых районы на территории Донецкой и Луганской областей в последние дни международным наблюдателям все труднее. Крайне важно развести силы на трех участках конфликта.

Основные принципы разведения сил предложила рабочая подгруппа по безопасности и даже подготовила специальный документ. Планируется, что его еще раз обсудят и подпишут 14 июля в формате видеоконференции.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы состоится 27 июля.

Поделиться:
Путин: Подрыв поезда под Брянском – целенаправленный удар по гражданским лицам

Путин: Подрыв поезда под Брянском – целенаправленный удар по гражданским лицам

Мединский – Путину: Россия на переговорах в Стамбуле призвала сосредоточиться на выработке условий мира, а не перемирия

Мединский – Путину: Россия на переговорах в Стамбуле призвала сосредоточиться на выработке условий мира, а не перемирия

Мединский рассказал об итогах второго раунда переговоров России и Украины в Стамбуле

Мединский рассказал об итогах второго раунда переговоров России и Украины в Стамбуле

Второй раунд переговоров делегаций России и Украины завершился в Стамбуле

Второй раунд переговоров делегаций России и Украины завершился в Стамбуле