ФАС рассказала СМИ о мерах против подорожания бензина

08:23 14/07/2016

«Последним предупреждением» для нефтяников окончилось вчерашнее заседание биржевого комитета в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), на котором обсуждался вопрос роста розничных цен, сообщает газета «Известия».

По данным издания, ведомство рекомендовало нефтяникам следить за рыночным соотношением биржевых и мелкооптовых цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Бензин в России начал стремительно дорожать

Как было отмечено на прошлом заседании ФАС около двух недель назад, биржевая цена за за прошедшую неделю на Аи-92 снизилась на 867 рублей, до 41,260 тысяч рублей за тонну, а мелкооптовая выросла при этом на 227 рублей.

Ситуацию прокомментировал начальник управления контроля ТЭКа ФАС Дмитрий Махонин.

«Мы надеемся, что мелкооптовые цены стабилизируются и снизятся, по крайней мере, компании нас заверили в вероятности такого тренда. Если мы это не увидим на следующей неделе, придется реагировать», - заявил он.

Напомним, что розничные цены на нефтепродукты растут в России почти три недели подряд в среднем на 11 копеек. Так, с начала года рост цен на бензин Аи-92 и Аи-95 уже составил 3%.

С января 2016 года ставка акциза на «Евро 5» увеличилась до 7,53 тысяч рублей за тонну против 5,53 тысяч за тонну в 2015 году. При этом последний раз антимонопольные дела против нефтяников заводили в 2012 году.