Четвероногие саперы: как обучают минно-розыскных собак

08:22 15/07/2016

На полигон инженерных войск в Подмосковье приехали вожатые минно-розыскных собак со всей России. Сейчас там натаскивают на взрывчатку 150 псов. Пока что это рекорд одновременного обучения.

Дружеским лаем питомцы встречают своих вожатых - так называют кинологов минно-розыскной службы. Собаки уже могут отличить хозяина от постороннего, хоть и знакомы с закрепленными вожатыми только две недели, а вот на чужих - реакция совсем не дружеская.

66-й учебный центр инженерных войск в Подмосковье существует более полувека. Еще совсем недавно здесь одновременно тренировали максимум 15 собак. Последний набор – в десять раз больше.

УРОКИ ОТВАГИ

Сто пятьдесят кинологов прибыли со всех военных округов России. Именно здесь они получают своих питомцев и проходят дальнейшее обучение с опытными наставниками.

Корреспонденты программы «Союзники» выяснили, как зарождается дружба народов в армии и на что способны современные лазерные технологии.

«Нужно повысить их уровень и квалификацию, обучить вожатых приемам и методам дрессировки собак. Но самое главное - научить вожатых применять свою минно-розыскную собаку непосредственно при выполнении боевых задач», - говорит старший вожатый служебных минно-розыскных собак Евгений Митряев.

Есть и наглядная демонстрация результатов учебы. Например, подъем по вертикальной лестнице не каждый четвероногий артист цирка может повторить. Прохождение полосы препятствий - один из ключевых элементов подготовки.

Ловкость, конечно, важный момент, но главный инструмент саперных собак – это нос, точнее острый нюх. Четвероногие саперы без труда находят взрывчатые вещества по запаху, затем отмечают место, ложась рядом.

БЕЗОТКАЗНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Собак используют там, где даже техника не справляется. Миноискатели реагируют только на металл, газоанализаторы - на частички взрывчатых веществ в воздухе. Эти устройства оказываются бесполезны, если бомба безосколочная и находится, например, в пластиковой бутылке. Собаки работают безотказно. Они способны обнаружить взрывчатые вещества в радиусе полутора метров, даже зарытые под землей.

Немецкая овчарка по кличке Берта совсем недавно вернулась из Сирии. Вместе со своим хозяином Евгением участвовала в разминировании исторической части Пальмиры. В древнем городе она нашла более сотни взрывных устройств.

«Там были разные взрывчатки - артиллерийские, фугасы, спрятанные в земле, самодельные устройства. В основном террористы использовали селитру. Для Берты этот запах мало был знаком, пришлось поднатаскать ее. Ошибок не было», - рассказывает Евгений Митряев.

СОБАЧИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ

Четвероногим помощникам саперов порой приходится работать по восемь-десять часов в сутки. Всего лишь несколько пород собак подходят для такой службы. Сочетание острого обоняния и хорошей выносливости встречается достаточно редко. В их числе лабрадоры, немецкие и восточно-европейские овчарки, а также бельгийские малинуа. У этой породы особая устойчивость к заболеваниям, но и особый нрав.

«Такая импульсивная собака. Говорят, нужен определенный навык к ней. Темперамент этой собаки требует жесткую руку. Кнут и пряник», - отмечает вожатый служебных минно-розыскных собак Максим Морозов.

Малинуа Жаклин в центр приехала «нулевой» - то есть совсем необученной. Первый раз забраться на лестницу она боялась, сейчас идет по ней спокойно, как по бульвару. А лестница служебная вскоре выведет ее в Кемеровскую область. Четвероногие борцы с терроризмом разъедутся почти по всем регионам России.