Сыр без молока: как выглядит производство веганской еды

12:55 20/07/2016

Если обычный сыр есть нельзя, то нужно изобрести тот, который придется по вкусу. Александра Левкова возглавляет компанию, которая производит веганские продукты из растительного сырья.

Ни грамма животных жиров. Такие сыры, печенье и молоко сейчас можно встретить не только на фуд-маркетах, но и в крупных магазинах здорового питания по всей России. А ведь от экспериментов на домашней кухне до промышленных объемов прошло всего три года.

Сыр, который можно есть в пост, и молоко, от которого не откажется вегетарианец, даже если его произвела корова.

«Это оборудование называется «Соевая корова». Изначально в Китае этот агрегат был придуман для производства молока из сои. Мы же используем эту машину для молока из арахиса, фундука и миндаля», - говорит сотрудница производства.

Кстати, миндальное молоко – самое популярное. Живет оно пять дней. Для производства используют не целые, а дробленые орехи. Это удешевляет себестоимость. Сахар заменил сироп топинамбура. Идея принадлежит вегетарианке Александре Левковой.

«Компания начиналась с одного человека, который придумывал бренд и занимался продукцией в домашних условиях. Сам производил и продвигал через группы в соцсетях», - говорит руководитель компании.

По образованию пиарщик, по опыту работы специалист по продажам Александра Левкова возглавила компанию полтора года назад. Новая база контактов, финансовые вложения – сейчас продукты производят уже в промышленных масштабах. 90% заказов – это магазины в городах-миллионниках.

Оглядываясь назад, Александра называет самым трудным не поиск помещений или поставщиков, а выход из зоны комфорта, когда решаешь начать свое дело.

«Я понимала, что меня ждет. И эта перестройка была самой сложной. Но это лучший опыт, который вообще был в моей жизни. Я ни разу об этом не пожалела», - признается предпринимательница.

Александра не боится делиться контактами из своей клиентской базы с другими стартапами. Ниша первенства уже занята. В разработке – рецепт первой в мире вегетарианской сгущенки.