«Вор в законе» Шакро Молодой обжаловал арест

15:29 15/07/2016

Защита «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, обжаловала его арест по делу о вымогательстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Александра Гофштейна.

13 июля Тверской суд Москвы арестовал Калашова до 15 августа. Он проходит по делу о вымогательстве восьми миллионов рублей у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве, где в декабре 2015 года произошла перестрелка, в ходе которой было убито два человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ рассказали о связях Шакро Молодого с полицейскими

Криминальный авторитет был задержан двумя днями ранее в одном из коттеджей в Подмосковье. В тот же день в ресторане в центре столицы был задержан его подручный - 42-летний уроженец Орла. Шакро Молодому вменяется организация вымогательства у владельца ресторана «Элемент».

Калашов неоднократно судим в России. В 2008 году он был осужден в Испании за отмывание денег. Выдачи законника добивалась безрезультатно Грузия, где он заочно приговорен к 18 годам лишения свободы за убийство. После выхода на свободу Калашов вернулся в Россию.

Столичный суд также заочно арестовал подельницу авторитета Фатиму Мисикову, обвиняемую в вымогательстве. В настоящее время она скрывается во Франции и объявлена в международный розыск. По версии следствия, Мисикова вымогала у владелицы ресторана на Рочдельской Жаны Ким восемь миллионов рублей. Перед этим Ким расторгла с обвиняемой контракт на перепланировку заведения. По данным агентства, фигурантка дела инсценировала свою смерть в Москве, после чего покинула страну.