Три программы МАДИ оставили без госаккредитации

16:15 15/07/2016

В шести российских вузах приостановлено действие госаккредитации. Еще 17 учебных заведений остались без некоторых направлений подготовки, сообщается на сайте Рособрнадзора.

Без действующей госаккредитации остались Сергиево-Посадский гуманитарный институт, Институт агроэкологии - филиал Южно-Уральского государственного аграрного университета, Уральский институт бизнеса и управления, Уральский финансово-юридический институт, Санкт-Петербургский институт экономики, культуры и делового администрирования, «Экономико-правовой институт».

Действие госаккредитации в еще 17 вузах приостановлено только по отдельным направлениям. Так, например, в МАДИ без нее остались программы «Экономика и управление» (бакалавриат, специалитет, магистратура), «Сфера обслуживания» (бакалавриат) и «Образование и педагогические науки» (подготовка кадров высшей квалификации). В Московском финансово-промышленном университете «Синергия» приостановлена аккредитация по направлению «Образование и педагогика» (бакалавриат/специалитет).

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Но - не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки образца и гарантировать отсрочку от службы в Вооруженных силах России по призыву.