«Бездомный Христос»: страсти по Церетели

13:31 17/07/2016

В Петербурге кипят страсти вокруг нового творения Зураба Церетели. Скульптор заканчивает работу над 80-метровой статуей Иисуса Христа и хочет преподнести ее в дар Северной столице, сообщает «МИР 24».

И хотя пока все это слухи и досужие разговоры, эстеты уже пьют валерьянку и собирают подписи против установки памятника в черте города.

«Что касается буквально соразмерности этой статуи, это, конечно, совершенно беспрецедентная история по своим размерам, и абсолютно правильно размышляет комитет по градостроительству и архитектуре, что в историческом центре это невозможно. Это действительно было бы очень диссонансно», – заявил директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Изначально планировалось, что гигантская статуя украсит курортный Сочи, но там места ей не нашлось. После чего даже не сам Церетели, а поклонники его творчества стали пристраивать «бездомный шедевр» по регионам России.

«Я закончил Христа. Я ничего не предлагал. Что там в Санкт-Петербурге? Никто мне не предлагал, я никому ничего не предлагал. Почему? Что шумят? Если народ попросит, подумаю», – отметил народный художник СССР Зураб Церетели.

Попросила статую Христа «соседка Петербурга» – Ленинградская область, рассудив, что монумент будет самой высокой статуей Иисуса в Европе, а значит привлечет к себе внимание и поспособствует развитию туристического бизнеса в регионе. Если автор даст согласие, то его творение установят либо на Колтушских высотах, либо в Невском лесопарке.