Керри: Турция должна доказать виновность проповедника Гюлена

17:55 17/07/2016

Госсекретарь США Джон Керри заявил о готовности удовлетворить требование Турции о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, если Анкара найдет для этого весомые правовые доказательства, сообщает The Independent.

«Мы всегда говорили, предоставьте нам доказательства», — сказал глава американской дипломатии.

Кроме того, Керри отметил, что Соединенные Штаты еще не получали от турков запрос об экстрадиции. Керри напомнил, что этот документ необходимо направить в Минюст США.

«И мы займемся им», — пообещал госсекретарь.

Анкара причисляет Гюлена и основанное им общественно-политическое движение «Хизмет» к организации попытки государственного переворота, предпринятой противниками правительства из числа военных в ночь на 16 июля.

Сторонники религиозного деятеля отвергают эти обвинения, но власти Турции настаивают, что Гюлен напрямую связан с военным бунтом, и требуют Вашингтон выдать его.

Проповедник с конца 1990-х годов живет в Соединенных Штатах, но при этом сохраняет определенное влияние в правоохранительных и судебных органах на родине. Гюлен был ближайшим соратником президента Турции Эрдогана, однако в 1999 году они поссорились. Гюлен выехал в Соединенные Штаты на лечение и обратно в Турцию уже не вернулся.

Ранее оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что выступает против авторитаризма. При этом он подчеркнул, что никогда не поддерживал государственные перевороты.