В Академии ВВС Турции проходит операция спецназа

09:44 18/07/2016

Турецкий спецназ начал операцию против мятежников в Академии ВВС, которая расположена в пригороде Стамбула, передает агентство Anadolu.

По данным источника, на территорию академии прибыли бойцы антитеррористического подразделения, полиция и большое количество автомобилей с гражданскими номерами. Сообщается, что в учебных корпусах заведения и общежитиях проходят обыски.

Между тем ранее СМИ сообщали, что декан Академии ВВС Ахмет Гумус был задержан. Его подозревают в причастности к госперевороту.

Вечером в воскресенье, 17 июля, суд Стамбула арестовал около 14 генералов и адмирала, задержанных по обвинению в причастности к попытке переворота. Кроме путча, им также инкриминируется покушение на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и умышленное убийство людей.

Напомним, в минувшую пятницу группа военных пыталась захватить власть в Турции, тем не менее мятеж удалось подавить. По последним данным, в результате неудавшегося переворота погибли более 290 человек, более тысячи пострадали. Министр юстиции Турции заявил, что число задержанных после попытки госпереворота возросло до шести тысяч человек, в их числе командующий Третьим армейским корпусом генерал Эрдал Озтюрк и командующий Второй армией Адем Худути.