Стоимость аренды недвижимости в Сочи выросла в два раза

15:18 18/07/2016

Стоимость аренды жилья растет в большинстве городов России. Где наибольший спрос и какова сегодня средняя ставка аренды «однушки» в Москве?

За последние полгода в большинстве городов России выросли ставки аренды жилья, подсчитал онлайн-сервис объявлений о недвижимости. Больше всего поднялась цена трехкомнатных квартир.

Наименьший скачок наблюдается на рынке однокомнатных. На первом месте в рейтинге - Сочи, далее следуют Смоленск, Новосибирск и Санкт-Петербург. Только за последние три месяца однокомнатные квартиры в Сочи подорожали на 38%, двухкомнатные – почти на 50%, трехкомнатные – на 56%.

Риелторы, разумеется, объясняют это сезонным фактором. Та же причина роста арендных ставок и в Санкт-Петербурге.

Но есть и аутсайдеры, где арендные ставки падают. Почти на треть упали цены на аренду жилья в Улан-Удэ. Прибыль рантье снижается в Новокузнецке, Череповце, Архангельске.

В Москве цены растут, хотя и не так существенно. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры – 33 тыс. рублей в месяц. Это почти на 5% выше, чем полгода назад. Примерно такой же рост тарифов на съем трехкомнатной квартиры, а вот двухкомнатные выросли на 11%. Аренда обойдется в 47 тыс. рублей.