Умер Герой России Александр Маргелов

12:17 19/07/2016

Ушел из жизни Герой России полковник Александр Маргелов, сообщили в Министерстве обороны. Он был первым, кому удалось десантироваться из военно-транспортного самолета Ан-12 внутри БМД-1. Легендарному десантнику было 70 лет.

«После продолжительной болезни сегодня скончался Герой России Александр Васильевич Маргелов», - отметили в военном ведомстве.

Александр Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишиневе. Он был сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, в честь которого сами «голубые береты» расшифровывают ВДВ как «Войска дяди Васи».

В 1970 году Александр Маргелов окончил Ракетный факультет МАИ и стал инженером в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) в Калининграде (ныне подмосковный Королёв). На службу в армию поступил в 1971 году. Затем окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и Военную академию бронетанковых войск.

Свое знаменитое десантирование с самолета на БМД Александр Маргелов осуществил 5 января 1973 года. Командовал операцией его отец Василий Филиппович Маргелов.

Через три года, в конце января 1976 года Александр Васильевич осуществил еще одну уникальную высадку. Рискуя жизнью, он впервые спустился внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр». За этот подвиг через 20 лет ему было присвоено звание Героя России.