ФСБ раскрыла принцип сертификации шифрования в рамках «пакета Яровой»

20:16 20/07/2016

Федеральная служба безопасности (ФСБ) уточнила, какие именно средства шифрования будут сертифицироваться в обязательном порядке после вступления в силу антитеррористического пакета законов, известного как «пакет Яровой», передает «МИР 24».

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, речь идет о сертификации только тех средств кодирования, которые используются для передачи сведений, содержащих государственную тайну. И только в этом случае нарушителям грозит административная ответственность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Госдума рассмотрит перенос требований «пакета Яровой» на пять лет

«Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в … сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании … сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», - подчеркнули в ФСБ, сославшись требования законодательства.

Напомним, что президент России Владимир Путин после подписания пакета поправок приказал ФСБ утвердить порядок сертификации средств кодирования при передаче сообщений в интернете, определив, какие именно средства подлежат сертификации. В СМИ высказывались предположения, что сертифицировать придется все средства кодирования, в том числе интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp и Telegram.

На некорректность формулировок закона указывал и глава Минкомсвязи Николай Никифоров, отмечавший, что в существующем виде они не позволяют обеспечить нормальное правоприменение, поскольку передавать все ключи шифрования, используемые в интернете, невозможно. В том числе потому, что этих ключей нет и у самих организаторов связи.

Авторами закона выступили депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. С 2018 года положения пакета обязывают хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки текстовых сообщений и голосовой информации, изображений, звуковых и видеофайлов. Срок хранения - до трех лет, для тяжелого контента (звуки, видео, изображения) шесть месяцев. Установить конкретные сроки должно до 2018 года правительство России. «Пакет Яровой» критиковали как операторы мобильной связи, так и интернет-компании, указывающие, что часть его положений невозможно реализовать технически, а другие вызовут расходы, которые сделают невозможным развитии коммуникаций в России.