ВЦИОМ: Россияне голосуют за роспуск сборной России по футболу

13:58 21/07/2016

Согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), каждый второй россиянин (52 %) хотел бы распустить сборную Россию по футболу, сообщается на сайте организации.

«Информация о сборе подписей под петицией за роспуск российской футбольной сборной распространилась довольно широко: на момент проведения опроса о ней слышали 59% граждан. Более того, готовность подписать документ выразили 52% опрошенных, еще 3% сообщили, что уже поставили свои имена под прошением», - говорится в данных опроса.

Однако лишь 40% россиян верят, что их инициатива сможет повлиять на ситуацию в российском футболе.

Данные опроса также показали, что главными виновниками проигрыша сборной России на чемпионате Европы, россияне считают самих футболистов.

38% респондентов назвали игроков сборной России «избалованными», 34% также отметили плохую подготовку футболистов и их неумение играть. Среди других причин проигрыша опрошенные также назвали непрофессионализм тренера, нежелание футболистов играть и коррупцию в спорте.

Напомним, что сборная России по футболу лишилась шансов на выход в плей-офф турнира, проиграв со счетом 0:3 команде Уэльса в матче группового этапа чемпионата Европы. На следующий день на портале Change.org появилась петиция о расформировании сборной.

За первые недели было собрано только 100 тысяч подписей. Ситуация изменилась после скандала с участием футболистов сборной Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые после поражения веселились в одном из клубов в Монте-Карло. СМИ сообщали, что только на одно шампанское спортсмены потратили 250 тысяч евро.