Целебный Кисловодск: вторая жизнь всесоюзной здравницы

16:57 21/07/2016

К перрону железнодорожного вокзала Кисловодска непрерывно подъезжают электрички и поезда со всей России. Их главные пассажиры – туристы. Город-курорт, некогда всесоюзная здравница, сегодня переживает второе рождение.

Где в Кисловодске заняться рыбалкой - узнаете в программе «Специальный репортаж».

Одно из самых популярных мест – санаторий «Заря». Большая часть путевок распределяется по квотам, остальные поступают в свободную продажу. Цены в престижном санатории начинаются от 5 тысяч рублей в сутки, но туристов это не отпугивает.

Подобрать отдых и лечение можно на любой вкус и кошелек. От бюджетного до VIP-варианта по системе «все включено». Нижний ценник - от 2 тысяч рублей в сутки.

Совет для туристов: Бронировать путевки в «высокий» сезон желательно минимум за месяц, иначе свободных мест может просто не оказаться.

«Я думаю рост посещаемости связан с тем, что все больше россиян задумывается о своем здоровье», - говорит глава города-курорта Александр Курбатов.

Часть профилакториев в 90-х и 2000-х закрылась, остальные наполнялись на 20-30%. Сегодня здравницы Кисловодска заполнены на все 100%.

Чем санатории привлекают туристов

Одно из изобретений врачей местных санаториев – ванна, наполненная не водой, а теплой пеной с лечебным экстрактом корня солодки. Особым спросом процедура пользуется у девушек, ведь она помогает похудеть, а кожа становится мягкой и шелковистой. Ради такого многие готовы ехать сюда через полстраны.

Классика кисловодских санаториев – ванны для купания в минеральной воде. Постепенно курорты кавказских минеральных вод перестают быть прерогативой тех, кому за 60. Отдохнуть и поправить здоровье приезжает и молодежь.

«В Кисловодске есть все, чего душе угодно. Это горный воздух, Нарзан, удивительная природа», - считает замдиректора санатория по медицинской части Марина Естенкова.

В Кисловодске часто можно встретить пешеходов с треккинговыми палками. Оздоровительная ходьба – еще один из видов лечения на курорте. Для этого обустроены терренкуры – специальные дорожки для пеших прогулок. Общая длина маршрутов разной сложности - больше 70 километров.

Легендарный Нарзан

После активных прогулок отдыхающие спешат утолить жажду в кисловодской Нарзанной галерее. Бювет – самое популярное место у туристов. Здесь можно попробовать три вида минеральной воды: сульфатную, доломитную и общую. Галерею построили непосредственно на нарзанном ключе.

В перерывах между приемом Нарзана и процедурами пациенты могут посмотреть достопримечательности Кавказа.

Целебная вода, свежий воздух и природа вкупе с демократичными ценами делают Кисловодск курортом мирового уровня. Гости города уже сравнивают его со знаменитыми Карловыми Варами. Только отдых и лечение в Кисловодске доступнее.