Сноуден разрабатывает мобильный чехол от слежки спецслужб

10:18 22/07/2016

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил о работе над созданием специализированного чехла для смартфона, который полностью позволяет скрывать местоположение его владельца от систем слежки. Об этом сообщает отраслевое экономическое издание CNN Money.

Над проектом Сноуден работает уже более полугода вместе с известным американским хакером Эндрю Хуагом, который сейчас проживает в Сингапуре. В описании устройства сказано, что к несчастью, представители многих профессий подвергаются из-за такой слежки серьезной опасности.

«Например, журналистов могут предать их собственные устройства, ведь смартфон - идеальное средство, чтобы вычислить местонахождение», - подчеркивают создатели.

Аксессуар будет представлять из себя аккумулятор, который не будет блокировать сигналы сотовой связи, но при этом по специальной кнопке перестанет передавать информацию на абсолютно все внешние источники связи. Если кто - то при этом все же попытается получить доступ к смартфону, чехол даст владельцу соответствующий сигнал.

Напомним, Эдвард Сноуден, работая в подрядной организации ЦРУ, в 2013 году передал журналистам секретные документы о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров за гражданами США и мировыми лидерами.

На родине он был обвинен в шпионаже, там ему грозит до 30 лет лишения свободы. В 2014 года власти России предоставили Сноудену вид на жительство сроком на три года.