Центробанк создает фонд для санации банков

10:59 25/07/2016

Центробанк России создает Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор уже разработал концепцию проекта, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам. По ее словам, правительство обсудит соответствующий законопроект, передает РИА «Новости».

Согласно документу, денежные средства будут выделяться банку только при условии списания всех обязательств перед его собственниками.

Новостройки vs «вторичка»

«Мы, действительно, предложили, в соответствии с международным опытом, при выделении государственных денег на финансовое оздоровление полностью списывать обязательства банка перед бывшими собственниками», - пояснила Набиуллина.

Она отметила, что недобросовестные собственники, которые опустошают банк и загоняют его в долговую яму, не должны получать финансовую помощь от государства. «Бывает, к сожалению, так, что из финансового института выведены все деньги, но при этом он остается должен собственнику по кредитам. Это, на наш взгляд, просто нонсенс и не отвечает международной практике», - отметила глава ЦБ.

При этом Банк России не намерен формировать значительный капитал для самого фонда.

«Мы этот вопрос детально обсудим, нужно ли выделять сразу большую сумму денег на предстоящие случаи санации либо это будет выделение денег от случая к случаю, через принятие решений о санации, - сказала Набиуллина.

Напомним, сейчас при санации списываются лишь акции и субординированные кредиты собственников. Создаваемый фонд для санации банков должен консолидировать банки, которые проходят процедуру оздоровления, снизить долговую нагрузку на Агентство по страхованию вкладов, а также предотвратить превращение банков в склад «плохих» активов.

Также Эльвира Набиуллина сообщила, что по итогам текущего года прибыль российских банков может превысить 500 млрд рублей вопреки ранним прогнозам, информирует ТАСС. Точную цифру мне бы не хотелось сейчас называть, но мы видим, что прибыль восстанавливается», - отметила она.